Sélectionner une page

CERAMIC ART ANDENNE

 

LAURÉATS PRÉCÉDENTS

    Prix du Jury Prix du Jury Prix du Public
         
    EXPO MARCHE  
         
2018   1. Qi Hui Huang (Chi.) 1. Sonja & Ricus Sebes (DE) 1. Marie Beaudry (BE)
    2. Marie-Josée Comello (NL) 2. José María Mariscal (ES)  
    3. Reinhilde VAN GRIEKEN (BE) 3. Paz Sanz Fle (ES)  
    Prix du Kiwanis : Sandrine Herlin (FR)    
         
2015   1. Rebecca Hamlin Green (USA) 1. Ioana Tamas (RO) 1. Gustavo Pérez (MX)
    2. Christine Aschwanden (CH) 2. Corinne Dorlencourt (FR) 2. Lut Laleman (BE)
    3. Tiina Kaljuste (EE) 3. Marie Samson (FR) 3. Corinne Dorlencourt (FR)
         
2012   1. François Rueg (CH) 1. Francine Triboulet (FR) 1. Marika Vansant (BE)
    2. Michal Fargo (IL) 2. Stéphanie Pelletrat (FR) 2. Charlotte Falcini (FR)
    3. Jessica Smith (USA) 3. Christel Gourmet (BE)  3. Thérèse Lebrun (BE)
         
2010   1. M. E. Pachon (I) 1. K. Duchamp (FR) 1. Françoise Joris (BE)
    2. Zemer Peled (IL) 2. M. Beaudry (BE) 2. Ann Van Hoey (BE)
    3. T. Shanafelt (USA) 3. D. Vavasseur (BE) 3. Antonino Spoto (BE)
         
2008   1. Françoise Joris (BE) 1. Nina Rius (FR) 1. Françoise Joris (BE)
    2. Rebecca Wilson (ES) 2. Guive Khosravi (FR) 2. Antonino Spoto (BE)
    3. Martine Hardy (FR) 3. Willy Van Bussel (NL) 3.Tine Deweerdt (BE)
    Artiste sélectionné pour Résidence à Taïwan : Antonino Spoto (BE)  
         
2006   1. E. Pecatte (FR) 1. A. Roos (BE) 1. E. Pecatte (FR)
    2. P. Moïses (BE) 2. M. Beaudry (BE) 2. F. Claesen (BE)
    3. J. Swanet (BE) 3. M. Shulamit (IL) 3. J. Swanet (BE)
         
2004   1. Futamura (J) 1. V. Beague (BE) 1. C. Dijk (NL)
    2. W. Langmans (BE) 2. E. Curtis (GB) 2. W. Langmans (BE)
    3. F. Everaert (BE) 3. J. Grange-Sarles (F) 3. C. Guwang (F)
         
2002   1. B. Thiran (BE) 1. N. During (NL) 1. M. Mc William (GB)
    2. M. Mc William (GB) 2. V. Duquesnoy (F) 2. B. Thiran (BE)
    3. M. Van Calster (BE) 3. V. Beague (BE) 3. C. Hunter (BE)
         
2000   1. C. Di Verde (BE) 1. F. Rousseau (FR) 1. J. Wheeldon (GB)
    2. B. Dizier (BE) 2. A. Roos (BE) 2. F. Everaert (BE)
    3. W. Langmans (BE) 3. V. Fontaine (FR) 3. C. Delbruyère (BE)
         
1998   1. N. Hemelhof (BE) 1. V. Beague & V. Kempenaers 1. M. Lenaif (BE)
    2. F. Withofs (BE) 2. V. Adjiman (FR) 2. A. Maillien (BE)
    3. K. Ben Slimane (Tun) 3. D. Garray (BE) 3. F. Everaert (BE)
         
1996   1. C. Dagdelen (Tur) 1. W. Fisher (GB) 1. H. Gasnier (FR)
    2. V. Kempenaers (BE) 2. J. Heykamp (NL) 2. V. Kempenaers (BE)
    3. M. Everaert (BE) 3. A. Braut (FR) 3. P. Wouters (BE)
         
1994   1. V. Beague (BE) 1. F. Debien (FR) 1. H. Gasnier (FR)
    2. C. Desauw (BE) 2. J. Schreiber (BE) 2. B. Thiran (BE)
    3. N. Dufossez (BE) 3. W. Page (GB) 3. P. Wouters (BE)
         
1992   1. O. Kinart (BE) 1. U. & I. Lerch (D) 1. A. Lampecco (BE)
    2. J. Fontaine (FR) 2. V. Beague (BE) 2. J. Middlemiss (GB)
    3. P. Moïses (BE) 3. T. Lebrun (BE) 3. O. Kinart (BE)
         
1990   1. A. Hurlet (BE) 1. A. Leclercq (BE) 1. A. Lampecco (BE)
    2. B. Thiran (BE) 2. V. Beague (BE) 2. B. Thiran (BE)
    3. M. Selleslagh (BE) 3. J. Schreiber 3. A. Leclercq (BE)
         
1988   1. Jacques Loly (BE) 1. B. Thiran (BE) 1. M. Lenaif (BE)
    2. A. Lampecco (BE)    
    3. M. Orlandini (BE)    

 

Notre site utilise des cookies. En cliquant sur "Accepter" vous nous autorisez à déposer un cookie à des fins de mesure d'audience. Plus d'information

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close