Sélectionner une page

Editions précédentes et lauréats

 

Les lauréats depuis 1988

Prix du Jury Prix du Jury  Prix du Public
    EXPO  MARCHE  
1988 1. Jacques Loly (B) 1. B. Thiran (B) 1. M. Lenaif (B)
2. A. Lampecco (B)
3. M. Orlandini (B)
1990 1. A. Hurlet (B) 1. A. Leclercq (B) 1. A. Lampecco (B)
2. B. Thiran (B) 2. V. Beague (B) 2. B. Thiran (B)
3. M. Selleslagh (B) 3. J. Schreiber 3. A. Leclercq (B)
1992 1. Kinart O. (B) 1. U. & I. Lerch (D) 1. A. Lampecco (B)
2. J. Fontaine (F) 2. V. Beague (B) 2. J. Middlemiss (GB)
3. P. Moïses (B) 3. T. Lebrun (B) 3. O. Kinart (B)
1994 1. V. Beague (B) 1. F. Debien (F) 1. H. Gasnier (F)
2. C. Desauw (B) 2. J. Schreiber (B) 2. B. Thiran (B)
3. Dufossez N. (B) 3. W. Page (GB) 3. P. Wouters (B)
1996 1. C. Dagdelen (Tur) 1. W. Fisher (GB) 1. H. Gasnier (F)
2. V. Kempenaers (B) 2. J. Heykamp (NL) 2. V. Kempenaers (B)
3. M. Everaert (B) 3. A. Braut (F) 3. P. Wouters (B)
1998 1. N. Hemelhof (B) 1. V. Beague & V. Kempenaers 1. M. Lenaif (B)
2. F. Withofs (B) 2. V. Adjiman (F) 2. A. Maillien (B)
3. K. Ben Slimane (Tun) 3. D. Garray (B) 3. F. Everaert (B)
2000 1. C. Di Verde (B) 1. F. Rousseau (F) 1. J. Wheeldon (GB)
2. B. Dizier (B) 2. A. Roos (B) 2. F. Everaert (B)
3. W. Langmans (B) 3. V. Fontaine (F) 3. C. Delbruyère (B)
2002 1. B. Thiran (B) 1. N. During (NL) 1. M. Mc William (GB)
2. M. Mc William (GB) 2. V. Duquesnoy (F) 2. B. Thiran (B)
3. M. Van Calster (B) 3. V. Beague (B) 3. C. Hunter (B)
2004 1. Futamura (J) 1. V. Beague (B) 1. C. Dijk (NL)
2. W. Langmans (B) 2. E. Curtis (GB) 2. W. Langmans (B)
3. F. Everaert (B) 3. J. Grange-Sarles (F) 3. C. Guwang (F)
2006 1. E. Pecatte (F) 1. A. Roos (B) 1. E. Pecatte (F)
2. P. Moïses (B) 2. M. Beaudry (B) 2. F. Claesen (B)
3. J. Swanet (B) 3. M. Shulamit (IL) 3. J. Swanet (B)
2008 1. Françoise Joris (B) 1. Nina Rius (F) 1. Françoise Joris (B)
2. Rebecca Wilson (E) 2. Guive Khosravi (F) 2. Antonino Spoto (B)
3. Martine Hardy (F) 3. Willy Van Bussel (NL) 3.Tine Deweerdt (B)
Artiste sélectionné pour Résidence à Taïwan : Antonino Spoto (B)
2010 1. M. E. Pachon (I) 1. K. Duchamp (F) 1. Françoise Joris (B)
2. Zemer Peled (IL) 2. M. Beaudry (B) 2. Ann Van Hoey (B)
3. T. Shanafelt (USA) 3. D. Vavasseur (B) 3. Antonino Spoto (B)
2012 1. François Rueg (CH) 1. Francine Triboulet (FR)  1. Marika Vansant (BE)
2. Michal Fargo (IL) 2. Stéphanie Pelletrat (FR)  2. Charlotte Falcini (FR)
3. Jessica Smith (USA) 3. Christel Gourmet (BE)  3. Thérèse Lebrun (BE)
2015 1. Rebecca Hamlin Green (USA) 1. Ioana Tamas (RO) 1. Gustavo Pérez (MX)
2. Christine Aschwanden (CH) 2. Corinne Dorlencourt (FR)  2. Lut Laleman (BE)
2. Tiina Kaljuste (EE) 3. Marie Samson (FR)  3. Corinne Dorlencourt (FR)